Городской семинар «Особенности речевого развития детей дошкольного возраста» 26.11.18

21 ноября на базе Школы №356 прошел городской семинар «Особенности речевого развития детей дошкольного возраста» для педагогов дошкольных групп образовательных учреждений города Москвы. Учителя-логопеды: Дамян Е.Н, Авдюхова В.Б., Шаповалова О.А., Новикова Е.А., учитель-дефектолог Князева И.В., музыкальный руководитель Малетова О.С. и старший воспитатель Елисеева Т.В. поделились опытом работы в вопросе речевого развития детей.

В ходе семинара педагоги обсудили следующие вопросы: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; подготовка дошкольников к обучению грамоте. На семинаре была представлена методическая литература и организована выставка дидактического материала для организации речевого уголка в группе.

Хочется отметить атмосферу, в которой прошел мастер-класс «Логоритмика в работе с детьми с нарушением речи». Как говориться вся работа на одном дыхании. Немного теории о том, что такое логоритмика, а затем несколько практических упражнений, которые могут быть использованы педагогами для занятий с детьми.

Таким образом, педагоги ещё раз на практике подтвердили то, что в соответствии с ФГОС одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников.

В заключительной части семинара педагоги с удовольствием приняли участие в интерактивной игре «Речь – орудие педагога». Не случайно считается, что речь человека – его визитная карточка, поскольку от того, насколько грамотно он выражается, зависит его успех не только в повседневном общении, но и в профессиональной деятельности. Особенно актуально данное утверждение по отношению к речи педагога, работающего с детьми дошкольного возраста.

Спасибо участникам семинара за многочисленные положительные отзывы.